catalog stringclasses 13
values | area_of_action_id stringclasses 75
values | area_of_action_descr stringlengths 5 429 | sustainable_procurement_criterion_id stringclasses 144
values | sustainable_procurement_criterion_descr stringlengths 6 7.24k | ambition_level_basic stringclasses 192
values | ambition_level_good_practice stringclasses 193
values | ambition_level_role_model stringclasses 203
values |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Construction_Area | HF-001 | Nachhaltigkeit | K-001 | ausgewogene beruecksichtigung der drei dimensionen gesellschaft, wirtschaft und umwelt - einhaltung der bedingungen der koordinationskonferenz der bau- und liegenschaftsorgane der oeffentlichen bauherren (kbob)-empfehlung "nachhaltiges bauen in planer- und werkvertraegen". - anwendung des standards nachhaltiges bauen s... | |||
Construction_Area | HF-002 | Soziale Nachhaltigkeit / Gesellschaftliche Nachhaltigkeit | K-002 | Arbeitsbedingungen und Arbeitssicherheit
- Offerierte Vorkehrungen der Arbeitssicherheit stimmen mit Sicherheitsvorschriften überein
- Erläuterung der Massnahmen für die Gesundheit und Sicherheit am Arbeitsplatz im Rahmen der Auftragsausführung (Auftragsanalyse) | |||
Construction_Area | HF-002 | Soziale Nachhaltigkeit / Gesellschaftliche Nachhaltigkeit | K-003 | Nachweis der Einhaltung der Arbeitsbedingungen mit einer Gesamtarbeitsverträge (GAV)-Bescheinigung beziehungsweise Einhaltung der Arbeitssicherheit über eine Branchenlösung beziehungsweise gleichwertige Lösung)
- Offerierte Vorkehrungen der Arbeitssicherheit stimmen mit Sicherheitsvorschriften überein
- Erläuterung der... | |||
Construction_Area | HF-002 | Soziale Nachhaltigkeit / Gesellschaftliche Nachhaltigkeit | K-004 | Nach der Konzeption des Bundesgesetz über das öffentliche Beschaffungswesen (BöB) beziehungsweise der Interkantonalen Vereinbarung über das öffentliche Beschaffungswesen (IVöB) vergibt die Auftraggeberin einen öffentlichen Auftrag für im Inland zu erbringende Leistungen nur an Anbieterinnen, welche die im Inland massge... | |||
Construction_Area | HF-003 | Wirtschaftliche Nachhaltigkeit (inkl. Lebenszykluskosten) | K-005 | Lebenszykluskosten (Kosten für Betrieb, Rückbau und Entsorgung)
- Betriebskosten: Aufwand für Betriebsmittel, Unterhalt, Ersatz
- Rückbaukosten: Abschätzung des Aufwandes für die sortenreine Trennung der Einzelteile
- Entsorgung: Abschätzung der Entsorgungskosten | |||
Construction_Area | HF-003 | Wirtschaftliche Nachhaltigkeit (inkl. Lebenszykluskosten) | K-006 | Wartungs-/Unterhalt eines bestimmten Bauteils (Flachdach, Umgebung, Fassade, Heizung, Lift, etc.) Angebot für Unterhalt für x Jahre | |||
Construction_Area | HF-003 | Wirtschaftliche Nachhaltigkeit (inkl. Lebenszykluskosten) | K-007 | Umweltkosten
Internalisierung der externen Umweltkosten aufgrund von anerkannten Methoden. | |||
Construction_Area | HF-004 | Ökologische Nachhaltigkeit | K-008 | Vorgehensweise für die Ausführung des Auftrags unter Berücksichtigung der ökologischen Vorgaben:
Darlegung der zur Auftragserfüllung notwendigen Massnahmen, die zur Begrenzung der Umweltbeeinträchtigungen getroffen werden sollen (z.B. auf Baustellen)
Funktionale Ausschreibung: z.B. mit Unternehmervariante
Leistungsbezo... | |||
Construction_Area | HF-004 | Ökologische Nachhaltigkeit | K-009 | Schadstoffe
Nachweis des Schadstoffgehaltes und Gefahren der Freisetzung der Schadstoffe insbesondere im Bauprozess | |||
Construction_Area | HF-004 | Ökologische Nachhaltigkeit | K-010 | Ökologische Qualität des verwendeten Materials
Angaben zur Umweltwirkung z.B. mittels Ökobilanzdaten wie Treibhausgasemissionen oder Umweltbelastungspunkte | |||
Construction_Area | HF-004 | Ökologische Nachhaltigkeit | K-011 | Förderung Kreislaufwirtschaft
Mögliche Nachweisformen:
- Abbruch- und Wiederverwendungskonzept bei Rückbau von bestehenden Bauten.
- Verwendung von Recyclingmaterial bei neuen Bauteilen. | |||
Construction_Area | HF-005 | Ziele und Pflichtenhefte | K-012 | zielvereinbarung allgemein: in diesem kriterium ist die verankerung der ziele im rahmen einer zielvereinbarung nachzuweisen. diese richtet sich idealerweise nach der methode der norm schweizerischer ingenieur- und architektenverein (sia) 112/1:2017. die zielvereinbarung kann als abschlussdokument der sia-phase 1 (strat... | Das Kriterium ist geringfügig erfüllt, wenn nur eine unvollständige Zielvereinbarung erstellt worden ist, und wenn nicht aufgezeigt werden kann, dass diese für die Schweizerische Ingenieur- und Architektenverein (SIA)-Leistungsphase 2 genutzt wurde:
1 Punkt | Das Kriterium ist teilweise erfüllt, wenn eine vollständige Zielvereinbarung erstellt worden ist, aber nicht aufgezeigt werden kann, dass diese für die SIA-Leistungsphase 2 genutzt wurde:
2 Punkte | Das Kriterium ist erfüllt, wenn eine vollständige Zielvereinbarung erstellt worden ist, die für die Planung in der SIA-Leistungsphase 2 genutzt wurde:
3 Punkte |
Construction_Area | HF-005 | Ziele und Pflichtenhefte | K-013 | Pflichtenhefte
Allgemein: Mit Abschluss der Schweizerischen Ingenieur- und Architektenverein (SIA)-Leistungsphase 2 und zu Beginn der Leistungsphase 3 sollen die Ergebnisse der vorhergehenden Planung überprüft werden und den Planenden in Form eines Pflichtenhefts zur Nachhaltigkeit zur Verfügung stehen.
Im Pflichtenhef... | Dieses Kriterium ist geringfügig erfüllt, wenn ein Pflichtenheft vorliegt, das nur unvollständig aufbereitet ist und/oder nur teils nachvollziehbar für die SIA-Leistungsphase 3 bestimmt ist:
1 Punkt | Dieses Kriterium ist teilweise erfüllt, wenn ein Pflichtenheft vorliegt, das vollständig aufbereitet ist, aber nur teils nachvollziehbar für die SIA-Leistungsphase 3 bestimmt ist:
2 Punkte | Dieses Kriterium ist erfüllt, wenn ein Pflichtenheft vorliegt, das vollständig aufbereitet und nachvollziehbar für die SIA-Leistungsphase 3 bestimmt ist:
3 Punkte |
Construction_Area | HF-006 | Städtebau und Architektur | K-014 | Städtebau, Siedlung und Aussenraum
Allgemein: Beurteilt werden folgende Aspekte:
− Städtebauliches Konzept, Qualität der volumetrischen Setzung und der baulichen Dichte
− Beziehung zum natürlichen und gebauten Umfeld, Umgang mit dem Bestand
− Zonierung und Erschliessung im Aussenraum, Qualität der Gestaltung
− Berücksi... | Dieses Kriterium ist geringfügig erfüllt, wenn die Aspekte insgesamt nur zu einem geringen Masse umgesetzt werden:
0.5 Punkte
Dieses Kriterium ist durchschnittlich erfüllt, wenn die Aspekte ausreichend umgesetzt werden:
1 Punkt | Dieses Kriterium ist weitgehend erfüllt, wenn die Aspekte insgesamt genügend umgesetzt werden:
1.5 Punkte | Dieses Kriterium ist umfänglich erfüllt, wenn die Aspekte insgesamt zufriedenstellend umgesetzt werden:
2 Punkte |
Construction_Area | HF-006 | Städtebau und Architektur | K-015 | Material, Konstruktion, Farbe
Allgemein: Beurteilt werden folgende Aspekte:
− Schlüssigkeit und Materialgerechtigkeit im Kontext zum Umfeld
− Übersetzung des konstruktiven Prinzips in ein architektonisches Bild
− Qualität der Integration technischer und energetischer Lösungen in den architektonischen Gesamtkontext
− Üb... | Dieses Kriterium ist geringfügig erfüllt, wenn die Aspekte insgesamt nur zu einem geringen Masse umgesetzt werden:
0.5 Punkte
Dieses Kriterium ist durchschnittlich erfüllt, wenn die Aspekte ausreichend umgesetzt werden:
1 Punkt | Dieses Kriterium ist weitgehend erfüllt, wenn die Aspekte insgesamt genügend umgesetzt werden:
1.5 Punkte | Dieses Kriterium ist umfänglich erfüllt, wenn die Aspekte insgesamt zufriedenstellend umgesetzt werden:
2 Punkte |
Construction_Area | HF-006 | Städtebau und Architektur | K-016 | Baukultureller Wert, Gesamtwirkung
Allgemein: Beurteilt werden folgende Aspekte:
− Bewertung des baukulturellen Beitrags/Innovationsgehalts
− Stellenwert und Identität der Bauten und der Umgebungsgestaltung im Gesamtkontext, Beitrag zur Identität der Umgebung, Ausdruck und atmosphärische Wirkung der Bauten und des Frei... | Dieses Kriterium ist geringfügig erfüllt, wenn die Aspekte insgesamt nur zu einem geringen Masse umgesetzt werden:
0.5 Punkte
Dieses Kriterium ist durchschnittlich erfüllt, wenn die Aspekte ausreichend umgesetzt werden:
1 Punkt | Dieses Kriterium ist weitgehend erfüllt, wenn die Aspekte insgesamt genügend umgesetzt werden:
1.5 Punkte | Dieses Kriterium ist umfänglich erfüllt, wenn die Aspekte insgesamt zufriedenstellend umgesetzt werden:
2 Punkte |
Construction_Area | HF-007 | Governance und Partizipation | K-017 | Arealträgerschaft und Betreibermodell
Allgemein: Bewertet wird die Arealträgerschaft als Organisation.
− Wie ist sie während der Entwicklung aufgestellt?
− Wie verändert sich die Arealträgerschaft bis zur Inbetriebnahme und Nutzung des Areals? Wie verändert sie sich im Rahmen der Nutzung?
− Welche Gremien sind für welc... | Dieses Kriterium ist geringfügig erfüllt, wenn die Dokumente zur Arealträgerschaft nur unvollständig vorliegen beziehungsweise die Organisation der Arealträgerschaft nicht eindeutig dargestellt ist:
0.5 Punkte
Dieses Kriterium ist durchschnittlich erfüllt, wenn die Dokumente zur Arealträgerschaft mehrheitlich vollständ... | Dieses Kriterium ist weitgehend erfüllt, wenn die Dokumente zur Arealträgerschaft vollständig vorliegen und die Organisation der Arealträgerschaft heute und in Zukunft mehrheitlich konsistent dargestellt ist.
1.5 Punkte | Dieses Kriterium ist vollständig erfüllt, wenn die Dokumente zur Arealträgerschaft vollständig vorliegen und die Organisation der Arealträgerschaft heute und in Zukunft konsistent dargestellt ist:
2 Punkte |
Construction_Area | HF-007 | Governance und Partizipation | K-018 | Zugang zu Information
Allgemein Informationen zur Entwicklung ermöglichen es nicht direkt involvierten Personen, Entscheidungen der Arealträgerschaft nachzuvollziehen. Es wird bewertet, ob die Informationen konsistent, gut zugänglich und zielgruppengerecht aufbereitet sind. Dies können beispielsweise Informationen auf ... | Dieses Kriterium ist teilweise erfüllt, wenn der Zugang zu Informationen erschwert ist (z. B. nur auf individuelle Nachfrage):
0.5 Punkte | Dieses Kriterium ist erfüllt, wenn der Zugang zu Informationen sehr niederschwellig und ausführlich ist (z. B. online verfügbar, einfache Kontaktaufnahme).
1 Punkt | |
Construction_Area | HF-007 | Governance und Partizipation | K-019 | Dialog mit Dritten
Allgemein: Der Dialog mit Dritten bezieht sich auf als Aussenstehende in die Entwicklung involvierte Akteure wie Leistungsanbieter aus dem Umfeld oder potenzielle Interessenten an Nutzungen im Areal. Dialogthemen sind unter anderem der Nutzungsmix, die Gestaltung von Angeboten, der Umgang mit Verkehr... | Dieses Kriterium ist teilweise erfüllt, wenn der Dialog gesucht wird und Lösungen zu einzelnen der berechtigten und mit vertretbarem Aufwand umsetzbaren Interessenkonflikten angestrebt werden:
0.5 Punkte | Dieses Kriterium ist erfüllt, wenn der Dialog mit Dritten gesucht wird und mit vertretbarem Aufwand umsetzbare Lösungen für alle berechtigten Interessenkonflikte angestrebt werden:
1 Punkt | |
Construction_Area | HF-007 | Governance und Partizipation | K-020 | Einbezug der Nutzenden
Allgemein: Unterschieden wird der Einbezug der Nutzenden in den Entwicklungsprozess und ihre Teilhabe im Betrieb partizipativ genutzter Räume.
Entwicklung
Der Einbezug von Anspruchsgruppen in den Prozess der Entwicklung bezieht sich auf die Rolle von zukünftigen Nutzenden und im Betrieb involvier... | Dieses Kriterium ist geringfügig erfüllt, wenn Anspruchsgruppen in wenige Bereiche der Entwicklung oder des Betriebs miteinbezogen werden:
0.5 Punkte
Dieses Kriterium ist teilweise erfüllt, wenn Anspruchsgruppen in einige Bereichen der Entwicklung oder des Betriebs miteinbezogen werden:
1 Punkt | Dieses Kriterium ist weitgehend erfüllt, wenn Anspruchsgruppen in viele Bereichen der Entwicklung und des Betriebs miteinbezogen werden:
1.5 Punkte | Dieses Kriterium ist erfüllt, wenn Anspruchsgruppen in die Entwicklung und den Betrieb umfassend miteinbezogen werden:
2 Punkte |
Construction_Area | HF-008 | Arealentwicklung | K-021 | Sondernutzungsplanung
Allgemein: Städte und Gemeinden können im Rahmen von Sondernutzungsplanungen mit dem Standard nachhaltiges Bauen Schweiz (SNBS)-Areal als umfassende Nachhaltigkeitsstrategie Einfluss auf ihre Entwicklung nehmen und nachhaltige Lösungen finden. Gleichzeitig ist die strukturierte Herangehensweise de... | Zu allen 5 Themenfeldern ist je mindestens eine Massnahme formuliert:
1 Punkt | Zu allen 5 Themenfeldern sind je mindestens 2 Massnahmen formuliert:
1.5 Punkte | Zu allen 5 Themenfeldern sind je mindestens 3 Massnahmen formuliert:
2 Punkte |
Construction_Area | HF-008 | Arealentwicklung | K-022 | transformationspfad allgemein: der transformationspfad stellt die umsetzung der in der vorzertifizierung (vz) verankerten ziele und massnahmen bis zur definitiven zertifizierung (dz) dar. die resultate der transformation werden sowohl in der dz als auch in der rezertifizierung (rz) beurteilt. die relevanten ziele des t... | Dieses Kriterium ist teilweise erfüllt, wenn der Transformationspfad unvollständig aufgezeigt ist und die verankerten Ziele auch nur in Teilen erfüllt sind:
1 Punkt | Dieses Kriterium ist mehrheitlich erfüllt, wenn der Transformationspfad vollständig aufgezeigt ist und die verankerten Ziele mehrheitlich erfüllt sind:
2 Punkte | Dieses Kriterium ist vollständig erfüllt, wenn der Transformationspfad vollständig aufgezeigt ist und alle verankerten Ziele erfüllt sind:
3 Punkte |
Construction_Area | HF-008 | Arealentwicklung | K-023 | Zwischennutzungen, Umgang mit Bestand
Allgemein: Die meisten Areale befinden sich im erschlossenen Siedlungsraum und umfassen Bestandsbauten.
Im Sinne der Kreislaufwirtschaft sind Bestandsbauten so lang wie möglich zu erhalten, um Ressourcen in höchster Qualität im Kreislauf zu behalten.
In diesem Kriterium wird expliz... | Dieses Kriterium ist teilweise erfüllt, wenn für den Bestandserhalt oder die Zwischennutzungen ein Konzept vorliegt, das aufzeigt, dass vorhandene bauliche Einrichtungen weitergeführt und angemessen unterhalten werden:
0.5 Punkte | Dieses Kriterium ist vollständig erfüllt, wenn sowohl für Bestandserhalt als auch für die Zwischennutzungen ein stichhaltiges Konzept vorliegt, das aufzeigt, dass vorhandene bauliche Einrichtungen weitergeführt und angemessen unterhalten werden:
1 Punkt | |
Construction_Area | HF-009 | Erreichbarkeit und Angebot im Umfeld | K-024 | Öffentlicher Verkehr (ÖV)-Güteklasse
Allgemein: Die ÖV-Güteklasse ergibt sich aus der Haltestellenkategorie und der Distanz zur Haltestelle. Die Haltestellenkategorie definiert sich durch die Art der bedienenden öffentlichen Verkehrsmittel und deren Kursintervall. Die ÖV-Güteklassen werden in einem automatisierten Proz... | Raumtypen Agglomeration und Zentrum:
- C-D
Raumtypen Land:
- Keine Güteklassenangabe und max. 500 m Gehdistanz zur nächsten ÖV-Haltestelle
0.5 Punkte | Raumtypen Agglomeration und Zentrum:
- A-B
Raumtypen Land:
- A-D
1 Punkt | |
Construction_Area | HF-009 | Erreichbarkeit und Angebot im Umfeld | K-025 | Gehdistanz zur nächststehenden Zentralität
Allgemein: Die Gehdistanz zur nächstgelegenen relevanten Zentralität kann mit gängigen Online-Strassenkarten gemessen werden. Als relevante Zentralität gelten:
− Eine schulische Tagesstruktur
− Eine Einrichtung für den täglichen Bedarf | Gehdistanz zur nächststehenden Zentralität 501‒1000 m:
0.5 Punkte | Gehdistanz zur nächststehenden Zentralität ≤ 500 m:
1 Punkt | |
Construction_Area | HF-009 | Erreichbarkeit und Angebot im Umfeld | K-026 | Gehdistanz zur nächstgelegenen Verpflegungsmöglichkeit
Allgemein: Als Verpflegungsmöglichkeit gelten Restaurants, Cafés, Mittagstische, Mensen und Take-aways, welche die Zielgruppe in der geplanten Liegenschaft ansprechen. | Raumtypen Agglomeration und Zentrum:
- 501–1000 m
Raumtypen Land:
- 750 - 1500 m
0.4 Punkte | Raumtypen Agglomeration und Zentrum:
- ≤ 500 m
Raumtypen Land:
- ≤ 750 m
0.7 Punkte | |
Construction_Area | HF-009 | Erreichbarkeit und Angebot im Umfeld | K-027 | Gehdistanz zum nächstgelegenen Erholungsangebot, Freiraum
Allgemein: Als Freiräume beziehungsweise Angebot zur Erholung gelten Aussen-/Freiräume mit Sitzmöglichkeiten, Plätze, Parks, Fluss-/Seeufer und Wälder, welche die Zielgruppe in der geplanten Liegenschaft nutzen kann. | Raumtypen Agglomeration und Zentrum:
- 501–1000 m
Raumtypen Land:
- 750 - 1500 m
0.4 Punkte | Raumtypen Agglomeration und Zentrum:
- ≤ 500 m
Raumtypen Land:
- ≤ 750 m
0.7 Punkte | |
Construction_Area | HF-009 | Erreichbarkeit und Angebot im Umfeld | K-028 | Gehdistanz zur nächstgelegenen sozialen Infrastruktur
Allgemein: Als soziale Infrastrukturen gelten Kirchen, Kindergärten, Primarschulen, Kinderkrippen, Quartierzentren und Gemeinschaftseinrichtungen, welche die Zielgruppe in der geplanten Liegenschaft ansprechen. | Raumtypen Agglomeration und Zentrum:
- 501–1000 m
Raumtypen Land:
- 750 - 1500 m
0.3 Punkte | Raumtypen Agglomeration und Zentrum:
- ≤ 500 m
Raumtypen Land:
- ≤ 750 m
0.6 Punkte | |
Construction_Area | HF-009 | Erreichbarkeit und Angebot im Umfeld | K-029 | Neue Angebote im Areal
Allgemein: Bewertet werden Angebote, die durch die Entwicklung auf dem Areal neu entstehen. Diese neuen Angebote müssen nachweislich Lücken im Umfeld schliessen.
Für die Nachweisführung sind Bedarfsanalysen als Teil des Nutzungskonzepts sowie im Betrieb die entsprechenden Bewirtschaftungskonzepte... | Ein Nutzungskonzept mit einer Bedarfsanalyse liegt vor. Sie zeigt auf, dass in der Umgebung Lücken im Angebot bestehen, die durch die Arealentwicklung zumindest in Teilen geschlossen werden:
1 Punkt | Ein Nutzungskonzept mit Analysen zum Bedarf sowie dem Nachweis der Umsetzung des entsprechenden Angebots liegt vor:
2 Punkte | |
Construction_Area | HF-010 | Zugang und Erschliessung des Areals | K-030 | Motorisierte Basiserschliessung
Allgemein: Die Erschliessung des Areals und seiner Bauten für den motorisierten Individualverkehr (MIV) ist flächenminimal (minimaler oberirdischer Flächenverbrauch für maximales Erschliessungspotenzial).
Die durch die MIV-Erschliessung ausgelösten Emissionen (z. B. Lärm) tangieren die N... | Dieses Kriterium ist teilweise erfüllt, wenn der Anteil Erschliessungsflächen gering oder die Emissionen durch die Erschliessung minimal sind:
1 Punkt | Dieses Kriterium ist vollständig erfüllt, wenn der Anteil Erschliessungsflächen gering und die Emissionen durch die Erschliessung minimal sind:
2 Punkte | |
Construction_Area | HF-010 | Zugang und Erschliessung des Areals | K-031 | Erschliessung Fussverkehr
Allgemein: Die Erschliessung des Areals und seiner Bauten für den Fussverkehr erfolgt mit einem dichten Netz (min. 100-Meter-Raster), das direkte Verbindungen zu allen relevanten Nebennutzungen (z. B. Entsorgung, Veloabstellanlagen, Gemeinschaftsnutzungen etc.) ermöglicht.
Die Anbindung der Fu... | Dieses Kriterium ist teilweise erfüllt, wenn das Fusswegnetz dicht ist, aber nur unzureichend an das übergeordnete Netz angeschlossen ist:
1 Punkt | Dieses Kriterium ist vollständig erfüllt, wenn das Fusswegnetz dicht, direkt und gut an das übergeordnete Netz angeschlossen ist:
2 Punkte | |
Construction_Area | HF-010 | Zugang und Erschliessung des Areals | K-032 | Erschliessung Veloverkehr
Allgemein: Die Erschliessung des Areals und seiner Bauten für den Veloverkehr erfolgt mit einem dichten Netz (min. 200-Meter-Raster), das direkte, bis zum Ziel fahrend nutzbare Verbindungen zu den Veloabstellanlagen ermöglicht.
Die Anbindung der Velowege an das übergeordnete Velowegnetz (plane... | Dieses Kriterium ist teilweise erfüllt, wenn die Veloerschliessung dicht, fahrend nutzbar oder gut an übergeordnetes Netz angeschlossen ist:
1 Punkt | Dieses Kriterium ist vollständig erfüllt, wenn die Veloerschliessung dicht, fahrend nutzbar und gut an übergeordnetes Netz angeschlossen ist:
2 Punkte | |
Construction_Area | HF-011 | Räume sozialer Interaktion | K-033 | Begegnungsorte im Freiraum
Allgemein: Gestaltung und Angebot von Räumen der sozialen Interaktion im Freiraum müssen bezogen auf den Ort und das (städte-)bauliche Konzept beurteilt werden. Konzeptionelle Differenzierungen der Ausrichtung und der Nutzungsmöglichkeiten (zum Beispiel gemeinschafts- oder publikumsorientiert... | Das Thema wird zwar im Projekt behandelt, jedoch nicht qualitätvoll und/oder nicht kohärent zur Situation und den anderen Kriterien umgesetzt:
0.5 Punkte | Das Thema wird konzeptionell schlüssig ins Projekt eingebunden. Die gestalterische und/oder betriebliche Umsetzung beziehungsweise deren Kohärenz weist jedoch Schwächen auf. Diese Punktzahl gilt ebenfalls, wenn nachvollziehbar begründet auf ein Angebot an Begegnungsorten im Freiraum verzichtet wird:
1 Punkt | Das Thema wird im Projekt auf überzeugende Weise kontextualisiert sowie kohärent und qualitätvoll in Gestaltung und Betrieb eingebettet und umgesetzt:
1.5 Punkte |
Construction_Area | HF-011 | Räume sozialer Interaktion | K-034 | Begegnungsorte im Gebäude
Allgemein: Das Angebot und die Gestaltung von Begegnungsräumen im Innern hängen vom baulichen und betrieblichen Konzept des Gebäudes ab. Zielgruppen, die die Räume künftig nutzen werden, sind im Betriebskonzept zu nennen. Eine angemessene Grundausstattung und die Zugänglichkeit sind wesentlich... | Das Thema wird zwar im Projekt behandelt, jedoch nicht qualitätvoll und/oder nicht kohärent zur Situation und den anderen Kriterien umgesetzt:
0.5 Punkte | Das Thema wird konzeptionell schlüssig ins Projekt eingebunden. Die gestalterische und/oder betriebliche Umsetzung beziehungsweise deren Kohärenz weist jedoch Schwächen auf. Diese Punktzahl gilt ebenfalls, wenn nachvollziehbar begründet auf ein Angebot an Begegnungsorten im Freiraum verzichtet wird:
1 Punkt | Das Thema wird im Projekt auf überzeugende Weise kontextualisiert sowie kohärent und qualitätvoll in Gestaltung und Betrieb eingebettet und umgesetzt:
1.5 Punkte |
Construction_Area | HF-011 | Räume sozialer Interaktion | K-035 | Schwellenräume
Allgemein: Schwellenräume vermitteln zwischen Innen und Aussen, zwischen privaten, gemeinschaftlichen und öffentlichen Räumen sowie zwischen dem Areal und der Umgebung. Position und Gestaltung hängen vom Ort, dem städtebaulichen Konzept, dem Nutzungsmix und den Bedürfnissen der Zielgruppen ab. Schwellenr... | Das Thema wird zwar im Projekt behandelt, jedoch nicht qualitätvoll und/oder nicht kohärent zur Situation und den anderen Kriterien umgesetzt:
0.5 Punkte | Das Thema wird konzeptionell schlüssig ins Projekt eingebunden. Die gestalterische und/oder betriebliche Umsetzung beziehungsweise deren Kohärenz weist jedoch Schwächen auf:
1 Punkt | Das Thema wird im Projekt auf überzeugende Weise kontextualisiert sowie kohärent und qualitätvoll in Gestaltung und Betrieb eingebettet und umgesetzt:
1.5 Punkte |
Construction_Area | HF-011 | Räume sozialer Interaktion | K-036 | kohaerenz von ort, programm, gestaltung und betrieb allgemein: die gestaltung und qualitaetssicherung von raeumen sozialer interaktion ist mit der realisierung nicht abgeschlossen. qualitaet und angemessenheit der raeume zeigen sich erst in nutzung und betrieb. daher sollen moeglichkeiten zur veraenderung und anpassung... | Das Thema wird zwar im Projekt behandelt, jedoch nicht qualitätvoll und/oder nicht kohärent zur Situation und den anderen Kriterien umgesetzt:
0.5 Punkte | Das Thema wird konzeptionell schlüssig ins Projekt eingebunden. Die gestalterische und/oder betriebliche Umsetzung beziehungsweise deren Kohärenz weist jedoch Schwächen auf:
1 Punkt | Das Thema wird im Projekt auf überzeugende Weise kontextualisiert sowie kohärent und qualitätvoll in Gestaltung und Betrieb eingebettet und umgesetzt:
1.5 Punkte |
Construction_Area | HF-012 | Mikroklima | K-037 | Angebot durchlässige Grünflächen im Aussenraum
Allgemein: Unversiegelte und nicht unterbaute Grünflächen im Aussenraum sind eine ideale Grundlage für eine natürliche Versickerung und Verdunstung des Wassers (Schwammstadt) genauso wie für die Anpflanzung von Grossgehölzen mit grossem Wurzelwerk. Es liegt nahe, davon mög... | Das Kriterium ist teilweise erfüllt, wenn die Anteile ≥ 40 % betragen:
0.5 Punkte | Das Kriterium ist mehrheitlich erfüllt, wenn die Anteile ≥ 60 % betragen:
1 Punkt | Das Kriterium ist vollständig erfüllt, wenn die Anteile ≥ 80 % betragen:
1.5 Punkte |
Construction_Area | HF-012 | Mikroklima | K-038 | Beschattung von Aussenraumbereichen
Allgemein: Beurteilt wird das Gesamtkonzept der Beschattung des Aussenbereichs im Kontext der Aussenraumplanung. Ebenfalls anrechenbar sind Massnahmen bei begehbaren Dachflächen. Zu unterscheiden sind bauliche Verschattung und Verschattung durch Pflanzen:
− Bauliche Verschattungen si... | Das Kriterium ist teilweise erfüllt, wenn Verschattungen im Umfang von ≥ 10 % erreicht werden:
0.4 Punkte | Das Kriterium ist mehrheitlich erfüllt, wenn Verschattungen im Umfang von ≥ 15 % erreicht werden:
0.8 Punkt | Das Kriterium ist vollständig erfüllt, wenn Verschattungen im Umfang von ≥ 20 % erreicht werden:
1.2 Punkte |
Construction_Area | HF-012 | Mikroklima | K-039 | Reflexionsgrade von Oberflächen
Allgemein: Beurteilt wird die Beschaffenheit aller Oberflächen, die an Aussenräume angrenzen. Das sind im Wesentlichen Fassaden und Böden der Aussenbereiche.
Bei den Fassaden werden folgende Aspekte als positiv bewertet:
− Keine Ganzglasfassaden oberhalb des Erdgeschosses Photovoltaik (P... | Das Kriterium ist teilweise erfüllt, wenn mindestens drei der aufgeführten Aspekte eingehalten werden oder nicht anwendbar sind:
0.4 Punkte | Das Kriterium ist mehrheitlich erfüllt, wenn mindestens fünf der aufgeführten Aspekte eingehalten werden oder nicht anwendbar sind:
0.8 Punkt | Das Kriterium ist vollständig erfüllt, wenn mindestens sieben der aufgeführten Aspekte eingehalten werden oder nicht anwendbar sind:
1.2 Punkte |
Construction_Area | HF-012 | Mikroklima | K-040 | dach‐ und fassadenbegruenungen allgemein: dach‐ und fassadenbegruenungen sind massnahmen, die sich vor allem bei dichten ueberbauungen und/oder eher versiegelten flaechen anbieten. dachbegruenungen sind bewaehrt und als extensive begruenungen auf retentionsflaechen bekannt. doch die dachbegruenung laesst mehr zu. anzus... | Das Kriterium ist teilweise erfüllt, wenn mindestens drei der aufgeführten Aspekte eingehalten werden:
0.6 Punkte | Das Kriterium ist vollständig erfüllt, wenn mindestens fünf der aufgeführten Aspekte eingehalten werden:
1.2 Punkte | |
Construction_Area | HF-012 | Mikroklima | K-041 | Durchlüftung im Areal
Allgemein: Ausrichtung und Struktur neuer Baukörper sind so zu planen, dass eine gute Durchlüftung des Areals gewährleistet ist. Dazu gehört, dass bestehende Frischluftkorridore nicht behindert werden und neue Frischluftkorridore zur Verbesserung der Nachtauskühlung geschaffen werden.
In Arealen i... | Dieses Kriterium ist teilweise erfüllt, wenn die Nachweisdokumente vollständig vorliegen und die Massnahmen aber nur zum Teil umgesetzt sind:
0.6 Punkte | Dieses Kriterium ist vollständig erfüllt, wenn die Nachweisdokumente vollständig vorliegen und die Massnahmen nachvollziehbar umgesetzt sind:
1.2 Punkte | |
Construction_Area | HF-013 | Lebenszykluskosten | K-042 | Gesamtbetrachtung
Allgemein: Die Gesamtbetrachtung der Wirtschaftlichkeit auf Arealebene erfolgt mit einer qualitativen Beurteilung anhand einer Checkliste. Dabei wird das gesamte Areal inklusive Projektentwicklungen, Bestandsgebäuden, öffentlichen Flächen und Erschliessung sowie gemeinschaftlich genutzten Flächen und ... | Dieses Kriterium ist teilweise erfüllt, wenn die Nachweisführung mit der qualitativen Beurteilung auf Arealebene vorgenommen wurde und mindestens 30 Punkte erreicht werden. Die entsprechenden Nachweise sind nur lückenhaft vorhanden sind:
3 Punke | Dieses Kriterium ist erfüllt, wenn die Nachweisführung mit der qualitativen Beurteilung auf Arealebene phasengerecht umgesetzt ist und mindestens 55 Punkte erreicht werden. Die begründete Bewertung ist grundsätzlich plausibel und kann mit den entsprechenden Nachweisen teilweise belegt werden:
4 Punkte
Dieses Kriterium ... | Dieses Kriterium ist vollständig erfüllt, wenn die Nachweisführung mit der qualitativen Beurteilung auf Arealebene phasengerecht umgesetzt ist und mindestens 85 Punkte erreicht werden. Die begründete Bewertung ist plausibel und kann mit den entsprechenden Nachweisen verständlich belegt werden:
6 Punkte |
Construction_Area | HF-014 | Bewirtschaftung | K-043 | Bewirtschaftungskonzept arealübergreifend
Allgemein: In der frühen Phase und als Nachweis für die Vorzertifizierung (VZ) sind in einem Nutzungskonzept die Anforderungen und Bedürfnisse für Nutzung und Betrieb festzuhalten. Das Nutzungskonzept für das Areal bildet die Grundlage für die Erstellung eines phasengerecht wei... | Dieses Kriterium ist teilweise erfüllt, wenn ein unvollständiges und wenig konsistentes Bewirtschaftungskonzept vorliegt, in dem die Teilkonzepte und Plangrundlagen fehlen:
3 Punkte | Dieses Kriterium ist weitgehend erfüllt, wenn ein vollständiges und konsistentes Bewirtschaftungskonzept vorliegt, in dem die Teilkonzepte fehlen und zusätzlich aktuelle Plangrundlagen vorliegen:
4 Punkte
Dieses Kriterium ist weitgehend erfüllt, wenn ein vollständiges und konsistentes Bewirtschaftungskonzept vorliegt, ... | Dieses Kriterium ist vollständig erfüllt, wenn ein vollständiges und konsistentes Bewirtschaftungskonzept vorliegt, in das alle genannten Teilkonzepte eingefügt sind und zusätzlich aktuelle Plangrundlagen vorliegen:
6 Punkte |
Construction_Area | HF-015 | Wiederverwendung | K-044 | wiederverwendung von bauteilgruppen allgemein: das kriterium wird durch die anwendung des standard nachhaltiges bauen schweiz (snbs)-hilfstools 213 «wiederverwendung» beurteilt. die betrachteten bauteilgruppen umfassen die hauptgruppen gemaess schweizer norm (sn) 506 511:2020 «elementbasierter baukostenplan hochbau ebk... | Dieses Kriterium ist erfüllt, wenn weniger als 4 der 20 Aspekte aus dem Hilfstool erfüllt sind:
3 Punkte
Dieses Kriterium ist erfüllt, wenn mindestens 4 der 20 Aspekte aus dem Hilfstool erfüllt sind:
3.5 Punkte | Dieses Kriterium ist erfüllt, wenn mindestens 8 der 20 Aspekte aus dem Hilfstool erfüllt sind:
4 Punkte
Dieses Kriterium ist erfüllt, wenn mindestens 12 der 20 Aspekte aus dem Hilfstool erfüllt sind:
4.5 Punkte | Dieses Kriterium ist erfüllt, wenn mindestens 16 der 20 Aspekte aus dem Hilfstool erfüllt sind:
5 Punkte |
Construction_Area | HF-015 | Wiederverwendung | K-045 | Materialdokumentation
Allgemein: Die Materialdokumentation umfasst die Hauptgruppen gemäss Schweizer Norm (SN) 506 511:2020 «Elementbasierter Baukostenplan Hochbau eBKP-H» C – Konstruktion Gebäude, D – Technik Gebäude, E – Äussere Wandbekleidung Gebäude, F – Bedachung Gebäude, G – Ausbau Gebäude.
Erfasst werden mindest... | |||
Construction_Area | HF-016 | Naturgefahren | K-046 | Gefährdungsrisiko durch Naturgefahren (Standortqualität)
Allgemein: Naturgefahren lassen sich unterteilen in solche, die ‒ mit regionalen Unterschieden ‒ unabhängig vom Standort auftreten: Hagel, Sturm, Regen, Schnee und Erdbeben, und solche, die abhängig vom Standort auftreten: Hochwasser, Oberflächenabfluss, Lawinen,... | Erhebliche Gefährdung durch Murgang, Erdrutsch, Steinschlag oder Lawinen (rot):
-4.5 Punkte
Bis mittlere Gefährdung (blau) durch Murgang, Erdrutsch, Steinschlag, Lawinen oder erhebliche Hochwassergefahr (rot):
-3.5 Punkte | Bis mittlere Gefährdung (blau) durch Murgang, Erdrutsch, Steinschlag, Lawinen oder erhebliche Hochwassergefahr (rot):
-2.5 Punkte | Wenn kein Hinweis auf eine Gefährdung für das betreffende Grundstück und dessen unmittelbare Umgebung besteht (weisser Bereich im beurteilten Gebiet der kantonalen Gefahrenkarten sowie weiss in der Gefährdungskarte Oberflächenabfluss). Bezüglich
des Oberflächenabflusses gilt auch: Wenn aufgrund der Höhenverhältnisse un... |
Construction_Area | HF-016 | Naturgefahren | K-047 | gebaeudequalitaet bezueglich schutz vor naturgefahren - gravitative naturgefahren allgemein: beurteilt wird das erreichen der empfohlenen schutzziele respektive der erreichte schutzgrad gemaess den normen schweizerischer ingenieur- und architektenverein (sia) 261 und sia 261/1. fruehzeitig in die planung einbezogen, si... | GRAVITATIVE NATURGEFAHREN
Wenn das Risiko nachweislich sehr gering ist (d. h. keine Personengefährdung, einfache und günstige Wiederherstellung) und es von allen Risikoträgern akzeptiert wird:
0.5 Punkte | GRAVITATIVE NATURGEFAHREN
Wenn bei Erneuerungen die Schutzziele für Neubauten nicht erreichbar sind und der Nachweis erbracht wird, dass alle verhältnismässigen Schutzmassnahmen getroffen wurden (zum Beispiel Wirtschaftlichkeitsberechnung):
Max. 1.5 Punkte | GRAVITATIVE NATURGEFAHREN
Bei Erfüllung der Schutzziele gemäss SIA 261/1:
- Wenn das Kriterium "Gefährdungsrisiko durch Naturgefahren (Standortqualität)" = –2.5 Punkte:
Max. 2.5 Punkte
- Wenn das Kriterium "Gefährdungsrisiko durch Naturgefahren (Standortqualität)" = –3.5 Punkte:
Max. 3 Punkte |
Construction_Area | HF-016 | Naturgefahren | K-048 | gebaeudequalitaet bezueglich schutz vor naturgefahren - metereologische naturgefahren allgemein: beurteilt wird das erreichen der empfohlenen schutzziele respektive der erreichte schutzgrad gemaess den normen schweizerischer ingenieur- und architektenverein (sia) 261 und sia 261/1. fruehzeitig in die planung einbezogen... | METEOROLOGISCHE NATURGEFAHREN
2. Hagel
Nachweis SIA 261/1
Neubau und Erneuerung - Die Anforderungen folgender Aspekte gelten als erreicht, wenn eine der folgenden Bedingungen zutrifft:
1 nachfolgender Bullet Point mit 0.5 Punkten oder 1.5 Punkten wird erreicht oder 2 der nachfolgenden Bullet Points mit 0.5 Punkten werd... | METEOROLOGISCHE NATURGEFAHREN
2. Hagel
Nachweis SIA 261/1
Neubau und Erneuerung - Die Anforderungen folgender Aspekte gelten als erreicht, wenn eine der folgenden Bedingungen zutrifft:
2 der nachfolgenden Bullet Points, wobei mindestens einer 1.5 Punkte hat, werden erreicht oder 3 der nachfolgenden Bullet Points, wobei... | METEOROLOGISCHE NATURGEFAHREN
2. Hagel
Nachweis SIA 261/1
Neubau und Erneuerung - Die Anforderungen folgender Aspekte gelten als erreicht, wenn eine der folgenden Bedingungen zutrifft:
4 der nachfolgenden Bullet Points, wobei mindestens einer 1.5 Punkte hat, werden erreicht oder 5 der nachfolgenden Bullet Points werden... |
Construction_Area | HF-016 | Naturgefahren | K-049 | gebaeudequalitaet bezueglich schutz vor naturgefahren - erdbebensicherheit allgemein: beurteilt wird das erreichen der empfohlenen schutzziele respektive der erreichte schutzgrad gemaess den normen schweizerischer ingenieur- und architektenverein (sia) 261 und sia 261/1. fruehzeitig in die planung einbezogen, sind dies... | ERDBEBENSICHERHEIT
Erneuerung:
− Wenn keine Notwendigkeit zur Überprüfung der Erdbebensicherheit gegeben ist und keine Nachweise gemäss SIA 269/8 vorliegen:
1 Punkt | ERDBEBENSICHERHEIT
Erneuerung:
- Bei Erreichen des Mindesterfüllungsfaktors:
2 Punkte
− Bei Übertreffen des Mindesterfüllungsfaktors:
2.5 Punkte | ERDBEBENSICHERHEIT
Erneuerung:
− Bei Erfüllungsfaktor ≥ 1:
3 Punkte |
Construction_Area | HF-017 | Bezahlbare Nutzungen | K-050 | Kostengünstiges Bauen
Allgemein: Beurteilt werden bauliche und organisatorische Massnahmen zur Reduktion von Baukosten. Die Beurteilung geschieht anhand der in den Erläuterungen aufgezeigten Strategien 1 bis 4.
Bei der Strategie 1 «Entwicklung» weisen phasengerechte Dokumente aus der Entwicklung wie Zielvereinbarung, D... | Dieses Kriterium ist teilweise erfüllt, wenn mindestens 2 der 10 Aspekte erfüllt sind:
0.5 Punkte
Dieses Kriterium ist teilweise erfüllt, wenn mindestens 4 der 10 Aspekte erfüllt sind:
1 Punkt | Dieses Kriterium ist weitgehend erfüllt, wenn mindestens 6 der 10 Aspekte erfüllt sind:
1.5 Punkte | Dieses Kriterium ist vollständig erfüllt, wenn mindestens 8 der 10 Aspekte erfüllt sind:
2 Punkte |
Construction_Area | HF-017 | Bezahlbare Nutzungen | K-051 | Durchschnittliche Energiebezugsfläche pro Person (P) - Wohnen
Wohnen: Die Nutzungsdichte ergibt sich aus der Division der Energiebezugsfläche (AE) durch die Anzahl Bewohner.
Ist die Bewohnerzahl noch nicht bekannt (z. B. zum Zeitpunkt des Vorprojekts), wird für die Personenbelegung eine Standardannahme getroffen.
Die S... | Dieses Kriterium wird entsprechend dem Ergebnis im SNBS-Hilfstool «Nutzungsdichte» bewertet:
- ≥ 72 m2/P.:
1 Punkt
- 60 m2/P. bis < 72 m2/P.:
- 2 Punkte | Dieses Kriterium wird entsprechend dem Ergebnis im SNBS-Hilfstool «Nutzungsdichte» bewertet:
- 48 m2/P. bis < 60 m2/P.:
3 Punkte | Dieses Kriterium wird entsprechend dem Ergebnis im SNBS-Hilfstool «Nutzungsdichte» bewertet:
- < 48m2/P.:
4 Punkte |
Construction_Area | HF-017 | Bezahlbare Nutzungen | K-052 | Flächeneffizienz Nutzfläche (NF) / Geschossfläche (GF) - Bildungsbauten Fall 1
Bildungsbauten Fall 1 - Neubauten und Erneuerungen mit hoher Eingriffstiefe (> 60 % des Gebäudeversicherungswerts):
Falls vorhanden und anwendbar, sind die kantonalen Richtlinien/Empfehlungen zu den minimalen Raumflächen zu erfüllen (bei Ern... | Dieses Kriterium wird entsprechend dem rechnerischen Ergebnis beurteilt:
- < 30 %:
1 Punkt
- 30-44 %:
2 Punkte | Dieses Kriterium wird entsprechend dem rechnerischen Ergebnis beurteilt:
- 45-59 %:
3 Punkte | Dieses Kriterium wird entsprechend dem rechnerischen Ergebnis beurteilt:
- ≥75 %:
4 Punkte |
Construction_Area | HF-017 | Bezahlbare Nutzungen | K-053 | Flächeneffizienz Nutzfläche (NF) / Geschossfläche (GF) - Bildungsbauten Fall 2
Bildungsbauten Fall 2 - Erneuerungen mit geringer Eingriffstiefe (< 60 % des Gebäudeversicherungswerts):
Bei Erneuerungen mit einer geringen Eingriffstiefe soll mit einer Studie das Potenzial zur Steigerung der Flächeneffizienz überprüft wer... | Es wurde keine Studie erstellt:
1 Punkt
Eine Studie wurde erstellt. Die Ergebnisse wurden nicht umgesetzt:
1.5 Punkte | Eine Studie wurde erstellt: Es zeigt sich, dass keine Verbesserung der Flächeneffizienz möglich ist.
2 Punkte
Eine Studie wurde erstellt. Flächeneffizienz-Verbesserungen von bis zu 10 % wurden umgesetzt.
3 Punkte | Eine Studie wurde erstellt. Flächeneffizienz-Verbesserungen von mehr als 10 % wurden umgesetzt:
4 Punkte |
Construction_Area | HF-017 | Bezahlbare Nutzungen | K-054 | wirtschaftliche, oekologische und soziale optimierung - logistik und produktion logistik und produktion beurteilt wird die optimierung der erschliessung innerhalb des areals anhand qualitativer aspekte. dabei werden wirtschaftliche, oekologische und soziale aspekte unterschieden. wirtschaftliche optimierung bau- und be... | Dieses Kriterium ist geringfügig erfüllt, wenn nur wirtschaftliche Aspekte nachgewiesen werden können:
2 Punkte | Dieses Kriterium ist teilerfüllt, wenn wirtschaftliche und ökologische oder wirtschaftliche und soziale Aspekte nachgewiesen werden können:
3 Punkte | Dieses Kriterium ist vollständig erfüllt, wenn Flächenoptimierungen anhand wirtschaftlicher, ökologischer und sozialer Aspekte nachgewiesen werden können:
4 Punkte |
Construction_Area | HF-017 | Bezahlbare Nutzungen | K-055 | Flächeneffizienz Nutzfläche (NF) / Geschossfläche (GF) - Alle weiteren Nutzungen
Verwaltung: Der Flächeneffizienzfaktor entspricht dem Anteil der NF an der GF gemäss Norm Schweizerischer Ingenieur- und Architektenverein (SIA) 416 «Flächen und Volumen von Gebäuden».
Bei Mischnutzungen wird nur die für den Büroanteil rel... | Dieses Kriterium wird entsprechend dem rechnerischen Ergebnis beurteilt:
- < 55 %
1 Punkt
- 55-65 %
2 Punkte | Dieses Kriterium wird entsprechend dem rechnerischen Ergebnis beurteilt:
- 65-74 %
3 Punkte | Dieses Kriterium wird entsprechend dem rechnerischen Ergebnis beurteilt:
- ≥75 %
4 Punkte |
Construction_Area | HF-018 | Anpassungsfähigkeit | K-056 | Nutzungsflexibilität und -variabilität
Allgemein: Beurteilt wird das Ergebnis der Anpassungsfähigkeit durch Nutzungsflexibilität und -variabilität des Areals. Verglichen wird das Areal mit der «Best Practice» unter Miteinbezug der spezifischen Anforderungen und Möglichkeiten, den Zielgruppen, den finanziellen, technisc... | Dieses Kriterium ist nicht vollständig erfüllt, wenn die Herleitung der Ziele und die Umsetzung der Anpassungsfähigkeit lückenhaft erfolgen. Bewertet wird in ganzen Punkten:
4 Punkte | Dieses Kriterium ist nicht vollständig erfüllt, wenn die Herleitung der Ziele und die Umsetzung der Anpassungsfähigkeit lückenhaft erfolgen. Bewertet wird in ganzen Punkten:
5 Punkte | Dieses Kriterium ist erfüllt, wenn die Herleitung der Ziele und die Umsetzung der Anpassungsfähigkeit vollständig und konsistent erfolgen:
6 Punkte |
Construction_Area | HF-019 | Regionale Wertschöpfung | K-057 | Anteil der in der Region erteilten Aufträge am Investitionsvolumen
Allgemein: Betrachtet wird das Auftragsvolumen der an regional ansässige Unternehmen vergebenen Leistungen und das Investitionsvolumen in Baukostenplan (BKP) 2 und 4.
Aufträge, die mit zureichend guter Begründung nicht in der Region vergeben wurden, kön... | Dieses Kriterium ist teilweise erfüllt, wenn zwischen 20 und 49 % des Auftragsvolumens in der Region vergeben wurden:
4 Punkte | Dieses Kriterium ist mehrheitlich erfüllt, wenn zwischen 50 und 69 % des Auftragsvolumens in der Region vergeben wurden:
5 Punkte | Dieses Kriterium ist vollständig erfüllt, wenn mindestens 70 % des Auftragsvolumens in der Region vergeben wurden:
6 Punkte |
Construction_Area | HF-020 | Konnektivität | K-058 | Gesamtkonzept Vernetzung
Allgemein: Beurteilt wird, wie ein Netzwerk zur Konnektivität aufgebaut ist, wieweit alle Akteure im Areal (Interessensgruppen, Einzelpersonen, Organisationen, Einrichtungen) in das Netzwerk integriert werden können und welche baulichen und räumlichen Strukturen beziehungsweise organisatorische... | Dieses Kriterium ist teilweise erfüllt, wenn mehr als 4 der 12 Aspekte aus dem Hilfstool erfüllt sind:
4 Punkte | Dieses Kriterium ist weitgehenderfüllt, wenn mehr als 6 der 12 Aspekte aus dem Hilfstool erfüllt sind:
5 Punkte | Dieses Kriterium ist vollständig erfüllt, wenn mehr als 8 der 12 Aspekte aus dem Hilfstool erfüllt sind:
6 Punkte |
Construction_Area | HF-021 | Treibhausgasemissionen Erstellung | K-059 | Treibhausgasemissionen Erstellung
Allgemein: Für das Areal wird ein Gesamtwert der Treibhausgasemissionen (THGE) für die Erstellung berechnet. Das geschieht nach folgender Methode:
− Berechnung der THGE/m2 Energiebezugsfläche (EBF) a je Etappe und Nutzung
− Berechnung der THGE/m2 EBF a je Etappe durch Mischrechnung der... | Dieses Kriterium wird entsprechend dem erreichten Wert bewertet (siehe Skalierung im SNBS-Hilfstool). Es wird in halben Noten bewertet:
GW2 bis (GW1+GW2) / 2 | Dieses Kriterium wird entsprechend dem erreichten Wert bewertet (siehe Skalierung im SNBS-Hilfstool). Es wird in halben Noten bewertet:
(GW1+GW2) / 2 bis GW1 | Dieses Kriterium wird entsprechend dem erreichten Wert bewertet (siehe Skalierung im SNBS-Hilfstool). Es wird in halben Noten bewertet:
≤GW 1 |
Construction_Area | HF-021 | Treibhausgasemissionen Erstellung | K-060 | Restwert aus rückzubauenden Gebäuden
Allgemein: Beurteilt wird, ob und in welchem Umfang Bauten auf dem Grundstück rückgebaut werden, die weniger als 60 Jahre alt sind. Berechnung mit folgenden Basiswerten:
− 8 kg/m2·a für den Bestandsbau
− 10 kg/m2·a für den Neubau
Restwert Bestand = Basiswert Bestandsbau * (60 - Alte... | |||
Construction_Area | HF-022 | Treibhausgasemissionen Betrieb | K-061 | Treibhausgasemissionen Betrieb
Allgemein: Für das Areal wird ein Gesamtwert der Treibhausgasemissionen (THGE) für den Betrieb berechnet. Das geschieht nach folgender Methode:
− Berechnung der THGE/m2 Energiebezugsfläche (EBF) a je Etappe und Nutzung
− Berechnung der THGE/m2 EBF a je Etappe durch Mischrechnung der Nutzu... | Das Kriterium wird entsprechend dem erreichten Wert bewertet (siehe Skalierung im Standard Nachhaltiges Bauen Schweiz (SNBS)-Hilfstool). Die Bewertung erfolgt in halben Noten:
>5.0-7.5 kg CO2/m²a | Das Kriterium wird entsprechend dem erreichten Wert bewertet (siehe Skalierung im SNBS-Hilfstool). Die Bewertung erfolgt in halben Noten:
>2.5-5.0 kg CO2/m²a | Das Kriterium wird entsprechend dem erreichten Wert bewertet (siehe Skalierung im SNBS-Hilfstool). Die Bewertung erfolgt in halben Noten:
≤2.5 kg CO2/m²a |
Construction_Area | HF-023 | Treibhausgasemissionen Mobilität | K-062 | Treibhausgasemissionen Mobilität
Allgemein: Für das Areal wird ein Gesamtwert der Treibhausgasemissionen (THGE) für die Mobilität berechnet. Das geschieht nach folgender Methode:
− Berechnung der THGE/m2 Energiebezugsfläche (EBF) a je Etappe durch Mischrechnung der Nutzungen, Eingabe des Wertes je Etappe gemäss Ablaufp... | Das Kriterium wird entsprechend dem Verhältnis des erreichten Werts zum Richtwert der jeweiligen Nutzungskategorie bewertet. Die Bewertung erfolgt in halben Noten:
≤ 120‒101 % | Das Kriterium wird entsprechend dem Verhältnis des erreichten Werts zum Richtwert der jeweiligen Nutzungskategorie bewertet. Die Bewertung erfolgt in halben Noten:
≤ 100- 81 % | Das Kriterium wird entsprechend dem Verhältnis des erreichten Werts zum Richtwert der jeweiligen Nutzungskategorie bewertet. Die Bewertung erfolgt in halben Noten:
≤ 80-0 % |
Construction_Area | HF-024 | Energiebedarf Erstellung | K-063 | Energiebedarf Erstellung
Allgemein: Für das Areal wird ein Gesamtwert der grauen Energie (nicht erneuerbare Primärenergie (NRE)) für die Erstellung berechnet. Dazu wird in Form einer Mischrechnung nach folgender Methode bilanziert:
− Berechnung der NRE/m2 Energiebezugsfläche (EBF) a je Etappe und Nutzung
− Berechnung d... | Das Kriterium wird entsprechend dem erreichten Wert bewertet (siehe Skalierung im Hilfstool). Es wird in halben Noten bewertet:
GW2 bis (GW1+GW2)/2 | Das Kriterium wird entsprechend dem erreichten Wert bewertet (siehe Skalierung im Hilfstool). Es wird in halben Noten bewertet:
(GW1+GW2)/2 bis GW1 | Das Kriterium wird entsprechend dem erreichten Wert bewertet (siehe Skalierung im Hilfstool). Es wird in halben Noten bewertet:
<GW1 |
Construction_Area | HF-024 | Energiebedarf Erstellung | K-064 | Restwert aus rückzubauenden Gebäuden
Allgemein: Beurteilt wird, ob und in welchem Umfang Bauten auf dem Grundstück rückgebaut werden, die weniger als 60 Jahre alt sind. Berechnung mit folgenden Basiswerten:
− 30 kWh/m2·a für den Bestandsbau
− 36 kWh/m2·a für den Neubau
Restwert Bestand = Basiswert Bestandsbau * (60 - A... | |||
Construction_Area | HF-025 | Energiebedarf Betrieb | K-065 | Gesamtenergiebedarf Betrieb
Allgemein: Neubauten und Erneuerungen
Die Minergie-Kennzahl (MKZ) kann gemittelt über alle Gebäude berechnet werden. Der gemittelte Grenzwert MKZ errechnet sich aus den flächengewichteten Grenzwerten gemäss Gebäudestandard Minergie Version 2023.1.
Bestandsbauten mit Ausnahmeregelung
Bei best... | Das Kriterium wird entsprechend dem erreichten Wert bewertet (siehe Skalierung im Hilfstool). Es wird in halben Noten bewertet.
4 Punkte | Das Kriterium wird entsprechend dem erreichten Wert bewertet (siehe Skalierung im Hilfstool). Es wird in halben Noten bewertet.
5 Punkte | Das Kriterium wird entsprechend dem erreichten Wert bewertet (siehe Skalierung im Hilfstool). Es wird in halben Noten bewertet.
5.5 Punkte |
Construction_Area | HF-025 | Energiebedarf Betrieb | K-066 | Stromprodukt
Allgemein: Elektrische Energie, die aus erneuerbaren Energiequellen stammt, verfügt über bessere Primärenergiefaktoren und Treibhausgas-Emissionskoeffizienten als der durchschnittlich in der Schweiz verwendete Strom (Verbrauchermix der Schweiz). Daher soll ein Stromprodukt aus erneuerbaren Energieträgern e... | |||
Construction_Area | HF-026 | Energiekonzept | K-067 | Energiekonzept
Allgemein: Für das Areal ist ein Energiekonzept zu erstellen. Das Energiekonzept beleuchtet mindestens folgende Themenbereiche:
− Abschätzung des thermischen Energiebedarfs
− Potenziale erneuerbare Wärme- und Kälteproduktion und Beitrag zum Ziel fossilfreier Betrieb
− Nutzbare Abwärmequellen und -senken
... | Dieses Kriterium ist geringfügig erfüllt, wenn nur ein unvollständiges und nicht konsistentes Energiekonzept vorliegt:
1.25 Punkte
Dieses Kriterium ist durchschnittlich erfüllt, wenn ein unvollständiges, aber konsistentes Energiekonzept vorliegt:
1.5 Punkte | Dieses Kriterium ist weitgehend erfüllt, wenn ein weitgehend vollständiges und konsistentes Energiekonzept vorliegt:
1.75 Punkte | Dieses Kriterium ist erfüllt, wenn ein vollständiges und konsistentes Energiekonzept vorliegt:
2 Punkte |
Construction_Area | HF-026 | Energiekonzept | K-068 | Nutzung solarer Energie
Allgemein: Die Nutzung solarer Energie wird qualitativ und quantitativ beurteilt. Das geschieht anhand folgender Aspekte:
− Darstellung der baulichen Lösungen, z. B. fassadenintegrierte Systeme
− Verteilung der Photovoltaik (PV)-Module im Areal unter Berücksichtigung von anderen Nutzungsanforder... | Dieses Kriterium ist teilweise erfüllt, wenn die Nutzung solarer Energie im Energiekonzept konsistent und vollständig abgebildet ist oder die quantitativen Anforderungen gemäss SNBS erfüllt sind:
1 Punkt | Dieses Kriterium ist erfüllt, wenn die Nutzung solarer Energie im Energiekonzept konsistent und vollständig abgebildet ist und die quantitativen Anforderungen gemäss SNBS erfüllt sind:
2 Punkte | |
Construction_Area | HF-026 | Energiekonzept | K-069 | Messkonzept Energie
Allgemein: Für ein erfolgreiches Energiemonitoring des Areals muss bereits in früher Phase definiert werden, was gemessen werden soll. Dazu wird ein Messkonzept erstellt, das Angaben zu den gemessenen Energieflüssen, der Art der Messdatenspeicherung und Visualisierung sowie zu den verantwortlichen P... | Umsetzung der Energiemessungen 1–5 (= Mindestanforderungen)
1 Punkt | Umsetzung der Energiemessungen 1–5 (= Mindestanforderungen) und Umsetzung der zusätzlich empfohlenen Messungen 6–7:
1.5 Punkte | Umsetzung der Energiemessungen 1–5 (= Mindestanforderungen) und Umsetzung der zusätzlich empfohlenen Messungen 6–7 und Umsetzung der zusätzlich empfohlenen Messungen 8–12:
2 Punkte |
Construction_Area | HF-027 | Baustelle | K-070 | Grundstücksvorbereitung
Allgemein: Neubau
Auf dem Grundstück bestehende Bauwerke werden geordnet rückgebaut. Ein entsprechendes Konzept mit detaillierten Angaben zu Wiederverwendung, Recycling oder Entsorgung der anfallenden Materialfraktionen und deren Mengen sowie ein Nachweis der korrekten Umsetzung liegen vor.
Erne... | |||
Construction_Area | HF-027 | Baustelle | K-071 | Ermittlung Gebäudeschadstoffe
Allgemein: Gemäss Vorgabenkatalog Minergie-ECO (120.01), aktuelle Version.
Vor Um- oder Rückbaumassnahmen von Gebäuden bzw. Gebäudeteilen mit Baujahr vor 1990 wird in allen Räumen eine Gebäudeschadstoffermittlung (Gebäudecheck ecobau) durch eine geeignete Fachperson durchgeführt.
Alle im G... | |||
Construction_Area | HF-027 | Baustelle | K-072 | Luftreinhaltung
Allgemein: Zur Verminderung der Luftbelastung durch baustellenbedingte Schadstoffemissionen werden die Massnahmen der «Baurichtlinie Luft» des Bundesamt für Umwelt (BAFU) umgesetzt.
Für den Standard nachhaltiges Bauen Schweiz (SNBS) müssen folgende Massnahmen dokumentiert werden:
− Maschinen und Geräte ... | |||
Construction_Area | HF-027 | Baustelle | K-073 | Entwässerung der Baustelle
Allgemein: Die zum Schutz des Grundwassers und der Gewässer gegen Verunreinigung festgelegten Vorschriften des zuständigen kantonalen Amts werden eingehalten. Die entsprechenden Massnahmen werden periodisch kontrolliert.
Für die Entwässerung der Baustelle und Behandlung von Bauabwasser wird e... | |||
Construction_Area | HF-027 | Baustelle | K-074 | Bodenschutz
Allgemein: Gemäss Minergie-ECO (230.03), aktuelle Version.
Für die Liegenschaft wird ein Konzept für den Schutz des Bodens während der Bauphase erarbeitet und vollständig umgesetzt.
Für mindestens folgende Themen sind Massnahmen zu evaluieren:
− Absperrung von Flächen welche nicht genutzt oder befahren werd... | |||
Construction_Area | HF-028 | Betriebsoptimierung | K-075 | Inbetriebnahme mit Einregulierung
Allgemein: Für eine systematische Inbetriebnahme müssen folgende Dokumente vorliegen und Tätigkeiten durchgeführt werden:
− Terminplan für die systematische Inbetriebnahme
− Einregulierung der Systeme
− Mängelliste und Terminplan für die Behebung
− Protokolle zur systematischen Inbetri... | Dieses Kriterium ist weitgehend erfüllt, wenn die Protokolle vollständig vorliegen:
1 Punkt | Dieses Kriterium ist erfüllt, wenn alle Aspekte einer systematischen Inbetriebnahme umgesetzt werden und die Protokolle vollständig vorliegen:
2 Punkte | |
Construction_Area | HF-028 | Betriebsoptimierung | K-076 | Energetische Betriebsoptimierung (eBO) unmittelbar nach der Übergabe
Allgemein: Die energetische Betriebsoptimierung unmittelbar nach Übergabe orientiert sich am Schweizerischer Ingenieur- und Architektenverein (SIA) Merkblatt 2048 «Energetische Betriebsoptimierung», Anhang C.
Eine energetische Betriebsoptimierung unmi... | Dieses Kriterium ist vollständig erfüllt, wenn je Etappe die Resultate einer eBO aber kein schlüssiges Konzept zur Optimierung vorliegen:
1 Punkt | Dieses Kriterium ist vollständig erfüllt, wenn je Etappe die Resultate einer eBO und ein schlüssiges Konzept zur Optimierung vorliegen:
2 Punkte | |
Construction_Area | HF-028 | Betriebsoptimierung | K-077 | Energiemonitoring (Umsetzung Messkonzept)
Allgemein: Die Messdaten können automatisch oder manuell ausgelesen werden. Die automatische Auswertung ist empfehlenswert, aber nicht zwingend.
Folgende Aspekte müssen berücksichtigt sein:
− Die Daten können manuell (nur bedingt geeignet, z. B. für Energieholzverbrauch) oder ü... | Manuelle Auslesung und Verarbeitung der Daten (z. B. Handablesung, Übertrag in Excel-Datei, manuelle Visualisierung):
1 Punkt | Automatisierte Datenverarbeitung und Visualisierung mit eigenem System:
1.5 Punkte | Automatisierte Datenverarbeitung und Visualisierung mit zertifiziertem Minergie-Modul-Anbieter:
2 Punkte |
Construction_Area | HF-029 | Mobilitätsmassnahmen | K-078 | Anzahl Personenwagenabstellplätze - Wohnen
Allgemein: Für die Nutzung Wohnen lässt sich der erforderliche Kennwert anhand der vorhandenen Anzahl an Personenwagenabstellplätzen und Wohnungen errechnen. Für die übrigen Nutzungen wird der Richtwert anhand der Angaben in Tabelle 1 der Schweizerischen Verband der Strassen- ... | Raumtyp Agglomeration:
- 0.8-1 Bewohner-PP (Parkplätze)/Wohnung
Raumtyp Zentrum:
- 0.9-1 Bewohner-PP (Parkplätze)/Wohnung
Raumtyp Land:
- 1-1.5 Bewohner-PP (Parkplätze)/Wohnung
1 Punkt | Raumtyp Agglomeration:
- < 0.8 Bewohner-PP (Parkplätze)/Wohnung
Raumtyp Zentrum:
- < 0.9 Bewohner-PP (Parkplätze)/Wohnung
Raumtyp Land:
- < 1Bewohner-PP (Parkplätze)/Wohnung
2 Punkte | |
Construction_Area | HF-029 | Mobilitätsmassnahmen | K-079 | Anzahl Personenwagenabstellplätze - Übrige Nutzungen
Allgemein: Für die Nutzung Wohnen lässt sich der erforderliche Kennwert anhand der vorhandenen Anzahl an Personenwagenabstellplätzen und Wohnungen errechnen. Für die übrigen Nutzungen wird der Richtwert anhand der Angaben in Tabelle 1 der Schweizerischen Verband der ... | Alle Raumtypen:
- Anzahl Parkplätze (PP) > Minimum–Maximum gemäss VSS-Norm 40 281
1 Punkt | Alle Raumtypen:
- Anzahl PP ≤ Minimum gemäss VSS-Norm 40 281
2 Punkte | |
Construction_Area | HF-029 | Mobilitätsmassnahmen | K-080 | Angebot Veloabstellplätze
Allgemein: Minimalbedarf
Der Minimalbedarf an Veloabstellplätzen entspricht der anhand der Richtwerte im Handbuch «Veloparkierung – Empfehlungen zu Planung, Realisierung und Betrieb» errechneten Anzahl.
Richtwert Wohnen & Anzahl Velo-Plätze (Velo-P.):
Richtwert Wohnen: Bewohner/-innen; Anzahl ... | Das Kriterium ist teilweise erfüllt, wenn der Minimalbedarf bezüglich Anzahl Veloabstellplätze oder die Nutzerfreundlichkeit und mindestens 80 % des Minimalbedarfs erfüllt sind:
1 Punkt | Das Kriterium ist erfüllt, wenn der Minimalbedarf bezüglich Anzahl Veloabstellplätze und die Nutzerfreundlichkeit erfüllt sind:
2 Punkte | |
Construction_Area | HF-029 | Mobilitätsmassnahmen | K-081 | Mobilitätsmanagementmassnahmen zur Motorisierten Individualverkehr (MIV)-Reduktion
Allgemein: Die folgenden Massnahmen werden bei angemessener Umsetzung für die Bewertung zur Reduktion der Fahrleistung des MIV anerkannt:
1. Keine Abnahmepflicht für Personenwagenabstellplätze
2. Kostendeckende Mietpreise für Personenwag... | Dieses Kriterium ist geringfügig erfüllt, wenn 2 Massnahmen des Mobilitätsmanagements umgesetzt werden:
0.5 Punkte
Dieses Kriterium ist weitgehend erfüllt, wenn 3–5 Massnahmen des Mobilitätsmanagements umgesetzt werden:
1 Punkt | Dieses Kriterium ist weitgehend erfüllt, wenn 6-8 Massnahmen des Mobilitätsmanagements umgesetzt werden:
1.5 Punkte | Dieses Kriterium ist erfüllt, wenn mehr als 8 Massnahmen des Mobilitätsmanagements umgesetzt werden:
2 Punkte |
Construction_Area | HF-030 | Elektromobilität | K-082 | ladeinfrastruktur fuer motorisierten individualverkehr (miv) allgemein: der initiale ausbaugrad einer ladeinfrastruktur fuer miv im gebaeude wird gemaess den folgenden, in sia 2060 definierten ausbaustufen als kriterium "ladeinfrastruktur fuer miv" bewertet: − ausbaustufe a (pipe for power): vorsehen von leerrohren und... | Nutzung «Wohnen»
- Ausbaustufe A:
1 Punkt
- Ausbaustufe B: Erreichen des Zielwerts aus SIA 2060:
2 Punkte
Übrige Nutzungen
- Ausbaustufe A:
1 Punkt
- Ausbaustufe B für 20 % der Parkplätze:
2 Punkte | Nutzung «Wohnen»
- Ausbaustufe C1: Erreichen des Zielwerts aus SIA 2060:
4 Punkte
Übrige Nutzungen
- Ausbaustufe C1 für 20 % der Parkplätze:
4 Punkte | Nutzung «Wohnen»
- Ausbaustufe C2: Erreichen des Zielwerts aus SIA 2060:
5 Punkte
Übrige Nutzungen
- Ausbaustufe C2 für 20 % der Parkplätze:
5 Punkte |
Construction_Area | HF-030 | Elektromobilität | K-083 | bidirektionale ladeinfrastruktur allgemein: bidirektionale ladeinfrastrukturen bieten die moeglichkeit, in verbindung mit v2x-faehigen (vehicle-to-everything) fahrzeugen mobile batteriespeicherkapazitaet im gebaeude zu nutzen, aehnlich stationaeren batteriespeichern. ein mobiler batteriespeicher dient dabei mehreren zw... | |||
Construction_Area | HF-030 | Elektromobilität | K-084 | elektromobilitaet im langsamen individualverkehr (liv)-bereich allgemein: das grundsaetzliche angebot im liv-bereich wird bereits im handlungsfeld "mobilitaetsmassnahmen" bewertet (u. a. abstellanlagen fuer den veloverkehr). dieses hier beschriebene kriterium baut darauf auf. bewertet wird das spezifisch auf den elektr... | |||
Construction_Area | HF-031 | Kreislaufwirtschaft Nutzung | K-085 | Abfalltrennsysteme
Allgemein: Der Abfall kann in einem Sammelsystem nach Fraktionen entsorgt werden, das heisst, es stehen separate Behälter zum Beispiel für Bioabfall, Haushaltskehricht, Karton, Aluminium, Polyethylen (PET), Glas und Papier zur Verfügung.
Wohnen
Bei Wohnen reichen einfache Systeme, da die Nutzenden si... | Dieses Kriterium ist teilweise erfüllt, wenn die Mehrheit der Aspekte umgesetzt wird:
1 Punkt | Dieses Kriterium ist erfüllt, wenn alle Aspekte umgesetzt werden:
2 Punkte | |
Construction_Area | HF-031 | Kreislaufwirtschaft Nutzung | K-086 | Anlieferungsmöglichkeiten
Allgemein: Das Angebot an arealverträglichen Anlieferungsmöglichkeiten unterstützt einen Warenumschlag mit nachhaltiger Mobilität und vermeidet Verpackungsmaterial.
Areal
Im Areal bestehen Infrastrukturen zur Anlieferung und Abholung von Waren. Sie sind für alle Nutzenden leicht erreichbar und... | Dieses Kriterium ist teilweise erfüllt, wenn die Mehrheit der Aspekte umgesetzt wird:
1 Punkt | Dieses Kriterium ist erfüllt, wenn alle Aspekte umgesetzt werden:
2 Punkte | |
Construction_Area | HF-031 | Kreislaufwirtschaft Nutzung | K-087 | angebote wiederverwertung und entsorgung allgemein: das grundsaetzliche angebot im langsamen individualverkehr (liv)-bereich wird bereits im handlungsfeld "mobilitaetsmassnahmen" behandelt. im areal ist die einrichtung von sammelstellen fuer wiederverwertung und entsorgung obligatorisch. werden systeme fuer organische ... | Dieses Kriterium ist teilweise erfüllt, wenn die Mehrheit der Aspekte umgesetzt wird:
1 Punkt | Dieses Kriterium ist erfüllt, wenn alle Aspekte umgesetzt werden:
2 Punkte | |
Construction_Area | HF-032 | Biodiversität | K-088 | Vernetzung, Förderung und Schutz von Flora und Fauna
Allgemein: Beurteilt werden folgende fünf Aspekte zur Vernetzung von Lebensräumen und zur Förderung und dem Schutz der einheimischen Flora und Fauna:
1. Freiraumkonzept
Bei der Planung der Aussenraumgestaltung werden auf dem Areal oder in näherer Umgebung vorhandene ... | - Ein Aspekt ist erfüllt:
0.5 Punkte
- Zwei Aspekte sind erfüllt:
0.75 Punkte | Drei Aspekte sind erfüllt:
1 Punkt
Vier Aspekte sind erfüllt:
1.25 Punkte | Alle fünf Aspekte sind erfüllt:
1.5 Punkte |
Construction_Area | HF-032 | Biodiversität | K-089 | Lebensräume und Artenvielfalt
Allgemein: Auf Umgebungs-, Dach- und Fassadenflächen, die als naturnahe Lebensräume angerechnet werden, sind mindestens 80 % der Pflanzen einheimisch und standortgerecht. Es wird eine möglichst hohe Artenvielfalt angestrebt. Als naturnahe Lebensräume gelten: stehende oder fliessende Gewäss... | < 15 % der Umgebungs- und Dachflächen werden von naturnahen Lebensräumen eingenommen:
1 Punkt
15–34 % der Umgebungs- und Dachflächen werden von naturnahen Lebensräumen eingenommen:
1.5 Punkte | 35–49 % der Umgebungs- und Dachflächen werden von naturnahen Lebensräumen eingenommen:
2 Punkte | Mindestens 50 % der Umgebungs- und Dachflächen werden von naturnahen Lebensräumen eingenommen:
2.5 Punkte |
Construction_Area | HF-032 | Biodiversität | K-090 | Gehölzbestand
Allgemein: Beurteilt wird, welchen Anteil Hecken, Baumreihen oder Baumgruppen einheimischer, standortgerechter Arten mit alten Bäumen an der Umgebungsfläche haben. Gleichzeitig wird die Klimaanpassungsfähigkeit der vorhandenen Arten beurteilt.
Bei der Pflanzung einheimischer Baum- und Straucharten werden ... | Auf 10-20 % der Umgebungsfläche sind Hecken, Baumreihen oder Baumgruppen (Bäume müssen einen Krondurchmesser von mindestens 6 m und eine Mindesthöhe von 8 m Höhe erreichen können) einheimischer standortgerechter Arten vorhanden. Maximal 30 % der Gehölze gehören der gleichen Art an. Die Klimaanpassungsfähigkeit der verw... | Auf > 20 % der Umgebungsflächen sind Hecken, Baumreihen oder Baumgruppen (Bäume müssen einen Krondurchmesser von mindestens 6 m und eine Mindesthöhe von 8 m Höhe erreichen können) einheimischer standortgerechter Arten vorhanden. Maximal 30 % der Gehölze gehören der gleichen Art an. Die Klimaanpassungsfähigkeit der verw... | |
Construction_Area | HF-032 | Biodiversität | K-091 | Auflösung von Barrieren und Hindernissen
Allgemein: Beurteilt wird, ob und in welchem Umfang Parzellengrenzen ohne unüberwindbare Hindernisse für Kleintiere ausgeführt werden und inwiefern Massnahmen zur Überwindung solcher Barrieren vorgesehen sind. Als unüberwindbare Barrieren gelten breite und stark befahrene Strass... | Es sind auf weniger als 30 % der Parzellengrenzen keine unüberwindbaren Barrieren für Kleintiere vorhanden und es werden bei bekannten Fallen Ausstieghilfen montiert:
0.25 Punkte
Es sind auf mindestens 30 % der Parzellengrenzen keine unüberwindbaren Barrieren für Kleintiere vorhanden:
0.5 Punkte | Es sind auf mindestens 60 % der Parzellengrenzen keine unüberwindbaren Barrieren für Kleintiere vorhanden und es werden bei bekannten Fallen keine Ausstieghilfen montiert:
0.75 Punkte | Es sind auf mindestens 60 % der Parzellengrenzen keine unüberwindbaren Barrieren für Kleintiere vorhanden:
1 Punkt |
Construction_Area | HF-033 | Wasser | K-092 | Verdunstung, Versickerung und Retention
Allgemein: Unterschieden und beurteilt werden folgende fünf Massnahmen zur Sicherung der Verdunstung, Versickerung und Retention des Regenwassers. Diese können miteinander kombiniert werden. Massnahme 1 bis 3 sind oberirdische Massnahmen.
1. Flächige Versickerung am Ort des Anfal... | Es wird der Anteil der Flächen beurteilt, auf denen Massnahmen zur Sicherung der Verdunstung, Versickerung und Retention des Regenwassers getroffen werden, die dem lokalen Bewirtschaften des Regenwassers dienen.
- Lokal bewirtschaftete Fläche ≤ 25 % und das Regenwasser wird auf mindestens 2/3 der Flächen oberirdisch be... | Es wird der Anteil der Flächen beurteilt, auf denen Massnahmen zur Sicherung der Verdunstung, Versickerung und Retention des Regenwassers getroffen werden, die dem lokalen Bewirtschaften des Regenwassers dienen.
- 25 % < lokal bewirtschaftete Fläche ≤ 40 % und das Regenwasser wird auf mindestens 2/3 der Flächen oberird... | Es wird der Anteil der Flächen beurteilt, auf denen Massnahmen zur Sicherung der Verdunstung, Versickerung und Retention des Regenwassers getroffen werden, die dem lokalen Bewirtschaften des Regenwassers dienen.
- 60 % < lokal bewirtschaftete Fläche ≤ 80 % und das Regenwasser wird auf mindestens 2/3 der Flächen oberird... |
Construction_Area | HF-033 | Wasser | K-093 | Biozide
Allgemein: BIOZIDFREIE GEBÄUDEHÜLLE
Gemäss Vorgabenkatalog Minergie-ECO (230.06), aktuelle Version. Alle weiteren Anforderungen und Bestimmungen von Minergie-ECO gelten mit.
Auf den Einsatz von Bioziden zum Film- oder Holzschutz (Algizide, Fungizide, Insektizide, Nanosilber etc.) wird für den ganzen Fassadenauf... | Dieses Kriterium ist teilweise erfüllt, wenn der Fassadenaufbau ODER die Abdichtungen ohne Biozide erfolgt:
0.5 Punkte | Dieses Kriterium ist vollständig erfüllt, wenn der Fassadenaufbau UND die Abdichtungen ohne Biozide erfolgt:
1 Punkt |
End of preview. Expand in Data Studio
⚠️ Caution: The dataset is subject to continuous changes. We are currently actively developing it.
Dataset Card: Auxiliary Dataset for a Swiss Sustainable Procurement Analysis & Reporting Kit
Dataset Description
This dataset contains a specific snapshot of the sustainability procurement criteria catalogs available at IntelliProcure/sustainability_criteria. This version was used to annotate Swiss calls for tender, which form the core of the IntelliProcure/SwissSPARK dataset. Users working with IntelliProcure/SwissSPARK are advised to use this specific catalog version to ensure consistency, as newer iterations may differ from those used in the original annotation.
- Downloads last month
- 99